Чтобы слышать всю жизнь, берегите свой слух.

Чтобы слышать всю жизнь, берегите свой слух.



Слух – важнейшее из человеческих чувств, несмотря на то, что здоровые люди не ценят его, чем зрение. Миллионы подростков и молодых людей подвергаются риску снижения и потери слуха из-за небезопасного использования аудиоустройств и воздействия опасных уровней громкости в шумных развлекательных заведениях, а также на спортивных мероприятиях. Формирующая модель регулярного прослушивания музыки с  высоким уровнем громкости  и в течение продолжительного времени представляет серьезную угрозу для слуха человека.

Сегодня в детском саду  были проведены тематические мероприятия под лозунгом «Чтобы слышать всю жизнь, берегите свой слух».

В средней группе «Подсолнушек» воспитатель Абрамова О. И. после беседы о  значении   и сохранении слуха  на протяжении всей жизни, организовала игры на развитие слухового восприятия: «Узнай по голосу», «Поймай звук».

С детьми старшей группы «Радуга» (воспитатель Гусарова Н. Е.) проведена беседа в форме круглого стола «Чтобы уши слышали», на которой дети узнали об органе слуха – ухе, о его строении, о том, как нужно беречь свой слух, поиграли в игру «Определение 5 чувств», направленное на расширение знаний детей о различных средствах и способах познания окружающего мира, о роли органов чувств (глаза, уши, нос, язык, руки в жизни человека).

Для информирования и привлечения родителей к проблеме сохранения слуха педагоги выпустили буклеты и памятки.


Слух ценный дар, оказывающий воздействие на образовательное, профессиональное и социальное развитие. Не подвергайте свой слух опасности!


Фотогалерея