15 марта - Всемирный день прав потребителей

15 марта - Всемирный день прав потребителей



Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. Международная организация потребителей объявила, что Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».


В детском саду для педагогов проведена консультация «Гигиена здорового (рационального) питания».


С детьми были проведены следующие мероприятия, посвященные Всемирному дню защиты прав потребителей:


- с целью дать первоначальное представление о здоровом питании дети группы раннего возраста «Ромашка» сыграли в игры: «Сварим суп и компот», «Покорми полезной едой животных», «Ассоциации».


- ребята средней группы «Подсолнушек» в увлекательной игре «Фрукты и овощи» закрепили понятие «сад», «огород»; учились классифицировать их по внешнему виду, по цвету, по форме.


- с детьми старшей группы «Радуга» был проведен час здоровья «Будь здоров», направленный на формирование у детей представления о необходимости заботы о своем здоровье, о важности правильного питания и влиянии его на организм человека.


- дети подготовительной группы «Солнышко» приняли на себя игровые роли (парикмахер, продавец, покупатель) в сюжетно-ролевых играх «Магазин» и «Парикмахерская». Девочки и мальчики в игре старались отражать  реальные жизненные ситуации, а также  закрепили этические нормы поведения -  доброжелательность, отзывчивость, чуткость, взаимопомощь, умение договариваться.

Для родителей были подготовлены памятки: «Что такое экологичная упаковка», «Органические продукты» как фактор здорового питания», «О правильном питании и пользе витаминов».


День получился насыщенным и познавательным.


Фотогалерея