Международный день леса

Международный день леса



На огромных просторах нашей планеты раскинулись лесные массивы, которые необходимо охранять и разумно использовать.

С целью расширения знаний детей о многообразии леса и приобщения природоохранной деятельности леса с детьми средней группы «Подсолнушек» (воспитатель Абрамова О. И.) были проведены такие мероприятия, как: познавательная беседа «Этажи леса», дидактическая игра «Чьи детки?», викторина «Что говорит этот знак?».

В международный день леса в старшей группе «Радуга» (воспитатель Гусарова Н. Е.) провели интеллектуально - экологическую игру «Что? Где? Когда?», цель, которой развитие  любознательности и познавательного интереса к природе, воспитание эмоционально-положительного отношения к лесным богатствам.

В игре приняли участие три команды «Защитники природы», «Зелёные спасатели», «Юные знатоки природы». Игра проходила в несколько раундов, в каждом из которых командам предстояло показать свою эрудицию в знании окружающего мира. Задания, предлагаемые участникам («Зимующие и перелётные птицы», «Чей след?», «С какого дерева листок?», «Воздух, земля, вода»», «Кому нужна вода?»)  были разнообразны, интересны и трудны. Содержание каждого вида деятельности соответствовало выбранной тематике и возрастным возможностям воспитанников. Команды показали свои уверенные знания об окружающем мире. Каждая команда дружно боролась за победу. Игра всем понравилась, все остались довольны, потому что победила дружба.

В этот день в гости к   детям подготовительной группы пришли Шалун и Елочка (воспитатель Коваль Г.Н. и Петрова Г.Н.), герои всероссийского проекта «Эколята», направленного на формирование экологической культуры поведения подрастающего поколения. Вместе с героями  ребята совершили путешествие по сказочному лесу, где им предстояло отгадать  загадки об обитателях леса, по описанию найти  растения, которые помогают излечиться от разных недугов, вспомнили  правила поведения в природе, на  игровизоре прошли по лабиринту, где к каждому дереву подобрали свой листок. Дети активно отвечали на вопросы  и  со всеми заданиями  прекрасно справились и получили огромное удовольствие от «путешествия», т.к. познали много нового и интересного.


Фотогалерея