Всемирный день водных ресурсов.

Всемирный день водных ресурсов.



Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов.
В детском саду были проведены следующие мероприятия:
- дети средней группы «Подсолнушек» (воспитатель Абрамова О. И.) обогатили этот день познавательной беседой с просмотром презентации «Наша река – Сура». Интересно было ребятам проделать опыты с водой, расширяя тем самым знания о ее свойствах. А также ребята активно участвовали в играх «Камень, рыбка, водоросли», «Кто где живет?».
- дети старшей группы «Радуга» (воспитатель Гусарова Н. Е.) участвовали в важном мероприятии «Вода – чудесный дар природы», главной задачей которого стало напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете. Готовясь к мероприятию, ребята изучали познавательную и энциклопедическую литературу, учили стихи, пословицы о воде. С детьми были проведены опыты и эксперименты «Вода – это жидкость, не имеет формы», «Вода бесцветная», «Вкус воды», «Вода не имеет запаха», «Вода нужна всем», «Лёд - твёрдая вода», прослеживали путь воды в природе, обогащали свои знания в познавательной игре «Где живёт вода?».
- с целью повышения экологической культуры и систематизации представлений воспитанников о воде в подготовительной группе «Солнышко» (воспитатель Коваль Г.Н.) была проведена квест-игра «Вода - источник жизни», в ходе которой дети вместе с черепахой Тортиллой спасали рыбок из грязного водоема, сортировали мусор по контейнерам. А в «Научной лаборатории» фильтровали воду разными способами: с помощью ватного диска, фильтра сетки - и ткани, а в видеоролике посмотрели, как фильтруют воду в больших сооружениях. Было и творческое задание - дети рисовали запрещающие знаки, которые поставили возле водоема, а свои знания и опыт закрепили в играх «Кто, где живет», «Вода - хорошо, вода - плохо». Черепаха Тортилла раздала детям по стаканчику с водой, в которые они опустили комочки цветной бумаги - вырезанные цветы, сложенные лепестками к середине. И на глазах у детей распустились бумажные цветы. Дети узнали, что вода проникает в самые маленькие пустые пространства между волокнами бумаги и заполняют их. Поэтому получилось такое чудо.
Нас радует, что дети понимают значение воды для человека, растений и животного мира, стараются бережно и экономно относиться к водным ресурсам. За активность, знания, умения Черепаха пригласила всех детей в кафе чистой минеральной воды.
Берегите воду, она - самое ценное сокровище нашей планеты!


Фотогалерея