Всемирный день детской книги

Всемирный день детской книги



Всемирный день детской книги ежегодно отмечается 2 апреля уже довольно давно — с 1967 года. Инициатором учреждения праздника стал Международный совет по детской книге (IBBY), а сама идея принадлежала немецкой писательнице Йелле Лепман, сказавшей однажды:

«Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья».

Дата была выбрана не случайно — она совпадает с днем рождения главного детского сказочника Ганса Христиана Андерсена, подарившего миру множество прекрасных сказок на все времена.

С целью приобщения детей к книге, развития познавательной, творческой и эмоциональной активности в МБДОУ «Детский сад «Пукане» были проведены следующие мероприятия:

В группе компенсирующей направленности «Рябинка» (воспитатель Петрова Г. Н.) для развития у детей устойчивого интереса к книге, к её оформлению и иллюстрациям, была организована выставка «Какие разные книги». В ходе рассматривания экспонатов дети познакомились с разнообразием книг, узнали, что они отличаются по форме, объему, переплету, назначению.

Ребята средней группы «Подсолнушек» (воспитатель Коваль Г. Н.) познакомились с произведениями о природе замечательных детских писателей, таких как К.Паустовский, М. Пришвин, Н. Сладков. В ходе беседы ребята узнали, что писатели черпали вдохновение и знания из путешествий и наблюдений за природой. В этот день дети погрузились в удивительный мир родной природы и узнали много нового и интересного.

Ребята подготовительной к школе группы «Солнышко» вместе с воспитателем Ловыгиной Н. В. организовали мастерскую «Книжкин доктор», где в совместной работе подклеивали, приводили в порядок обложки и страницы книг, рассказывали о бережном отношении к книге.

В Ядринской детской библиотеке для воспитанников старшей группы «Радуга» (воспитатель Гусарова Н. Е.) прошел библиотечный час-экскурсия «Познавательно-любознательно». Сотрудники библиотеки познакомили ребят с различными книгами: энциклопедии с дополненной реальностью, графические книги, игровые книги, книги с оживающими картинками, книги с объемными и подвижными элементами. Ребята совершили увлекательное путешествие по сказкам, отгадывали загадки. Юные читатели познакомились с абонементом, узнали, как записаться в библиотеку и выбрать нужную им книгу, а также вспомнили правила обращения с книгами. Дети побывали в краеведческой комнате, где с огромным любопытством рассматривали экспонаты музейно-книжной экспозиции народного чувашского быта «Здесь наших предков дух и созиданье». А в краеведческом уголке «Наш земляк – Н.И. Ашмарин» мальчики и девочки с удовольствием фотографировались. Детям интересно было знать, что в игровой комнате можно играть в настольные игры, в лего.

Фотогалерея