Квест-игра «Спасем природу с Эколятами»

Квест-игра «Спасем природу с Эколятами»



Ознакомление дошкольников с природой является одной из важных задач в работе с детьми, ведь они  испытывают потребность в общении с ней,    учатся любить ее, наблюдать, сопереживать, понимать.

Сказочные герои «Эколята»-друзья и защитники природы: Шалун, Тихоня, Умница и Елочка  пригласили воспитанников подготовительной группы «Солнышко»  (воспитатель Коваль Г. Н.) в увлекательное квест- путешествие. Целью путешествия стал поиск правильных ответов, за которые дети получали по одной букве.

Для проведения квест-игры использовали пространство ДОУ, что дало детям возможность воображать, придумывать и преодолевать препятствия по ходу. Маршрут состоял из семи этапов, на которых воспитанников ждали интересные испытания (задания). На станции «Лесная поляна с Елочкой» дети с помощью игрового пособия «Игровизор» дорисовывали недостающие элементы растительного и животного мира,  узнавали птиц по их тени, помогали птицам найти своих птенцов. Шалун для детей организовал подвижную игру «Вороний день». Тихоня провел мастер-класс по изготовлению одуванчиков из бумажных салфеток  и тюльпанов из гофрированной бумаги. А в задании «Дерево пожеланий для природы» Умница предложила каждому ребенку прикрепить на веточку свое пожелание.

Выполнив все задания, дети собрали из полученных букв заколдованное слово «Природа».

Квест-игра прошла весело, интересно, а главное познавательно.


Фотогалерея