Детям о самом важном!

Детям о самом важном!



Одной из основных задач в работе с дошкольниками является обучение правилам пожарной безопасности и привитие навыков правильных действий в случае пожара.

Сегодня в детском саду для детей старшего дошкольного возраста был проведен Урок безопасности. А провели этот урок представители МЧС России по Чувашской Республике Вазянова Ю. Н. и Спиридонов И. В.

Юлия Николаевна объяснила ребятам почему «спички – детям не игрушка», что игра с огнем очень опасна, что огонь приносит много добра, но без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Поговорили о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случае чрезвычайной ситуации. Детям также напомнили номера экстренных служб.

Особое внимание было уделено воде. Игорь Владимирович провел инструктаж о правилах поведения на воде в летний период: купание при наличии взрослых, спасательные средства, буйки, катание на лодках, купание в специально отведенных местах, так называемых пляжах, перегрев и солнечный удар и т.д. 

Для детей также была организована беседа с просмотром познавательного фильма «Правила поведения на воде». В ходе просмотра дети узнали, что без взрослых подходить к водоему и входить в него нельзя,  находясь в воде, нельзя баловаться, так как можно поскользнуться, упасть, сильно удариться и захлебнуться водой, опасно баловаться не только в воде, но и возле нее, купаться в реке можно только в определенных местах. Входя в воду, следует внимательно осмотреть дно, чтобы не пораниться об острые камни и осколки стекла. Ни в коем случае нельзя купаться, а тем более нырять там, где никого нет, где течение и глубина реки неизвестны.

В группах педагогами размещена наглядная информация для родителей «Азбука безопасности» (на воде, в лесу, в городе, в доме и т.д.). В холле детского сада на стенде «Безопасное детство» размещены информация об акции, а также информационные материалы.

Обучение детей правилам безопасности – задача нелегкая, и должна быть постоянной, требующей для своего решения четких, скоординированных действий взрослых.






Фотогалерея