Квест-игра «В поисках потерянных букв»

Квест-игра «В поисках потерянных букв»



В течение года с детьми подготовительной группы реализовывался логопедический проект «Страна звуков», целью которого являлось создание условий для развития фонематического восприятия посредством дидактических игр, внедряя в образовательный процесс развивающие игры В.В. Воскобовича.

25 мая провели итоговое занятие в виде квест-игры «В поисках букв». В ходе квеста дети, помогали жителям Фиолетового леса найти примирительное слово для звуков, которые поссорились. К детям обратился с письмом Луч Владыка с просьбой о помощи. Ребята с удовольствием включились в игру. Выполнив одно задание, дети получали букву и подсказку к выполнению следующего.

Они, передвигаясь по всему детскому саду, с большим удовольствием выполняли все задания, дружно работали в команде и помогали друг другу. Ребята с помощью игровизора прошли «Лабиринт слогов», проходя из обруча в обруч придумывали слова по первой букве. Было интересно детям отгадывать ребусы. А игра «Сколько слогов в слове», с которой дети успешно справились, была последним заданием. В результате получилось слово «Дружба».

Детишки были в восторге, что помогли жителям Фиолетового леса. Они не только получили удовольствие от веселого путешествия, но и закрепили свои знания о звуках и буквах.

Мы с большим интересом изучаем данные технологии и можем с уверенностью сказать, что квест-игры и развивающие игры Воскобовича, как универсальные игровые технологии поддерживают интерес детей в течение всего занятия и помогают быстрому усвоению и прочному закреплению изученного материала.


Фотогалерея