Спички не тронь! В спичках – огонь

Спички не тронь! В спичках – огонь



Детская шалость с огнем – довольно распространенная причина пожара. Ребенок, оставшись без присмотра, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер. Виноваты в этом, конечно же, мы – взрослые, что нередко оставляем детей одних в квартире, храним спички в общедоступном месте! Между тем необходимо постоянно напоминать ребенку об опасности игр с огнем, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем, умение правильно действовать в чрезвычайной ситуации поможет уберечь ребенка от непоправимой беды.

Сегодня дети группы компенсирующей направленности «Рябинка» вместе со Степашкой повторили правила пожарной безопасности. Говорили о том, что спички – не игрушка, что даже самая маленькая искорка может вызвать большое воспламенение и ни в коем случае нельзя включать электрические приборы, плиту (это могут делать лишь взрослые!).

Вызвать у детей желание быть всегда осторожными с огнем, сформировать понимание необходимости соблюдения правил пожарной безопасности – задачи, что легли в основу игровой ситуации «Спички не тронь! В спичках – огонь».