Использование интерактивной песочницы в работе с детьми дошкольного возраста.

Использование интерактивной песочницы в работе с детьми дошкольного возраста.

 

На современном этапе развития образования особо актуальным является использование нетрадиционных подходов в работе с детьми. Сегодня в арсенале дошкольных образовательных организаций существует огромное количество форм и методов в работе с дошкольниками, позволяющих влиять на их гармоничное развитие личности. К одному из таких методов по праву можно отнести песочную терапию, которая представляет собой один из видов арт-терапии. Данная техника позволяет раскрыть индивидуальность каждого ребенка, разрешить его психологические затруднения, развить способность осознавать свои желания и возможность их реализации. При корректно поставленных целях, такие игровые занятия имеют важное терапевтическое, обучающее и воспитательное значение.

Перенос занятий в песочницу дает больший воспитательный и развивающий эффект, чем обычное занятие за столом. Дети воспринимают его как игру, которая не вызывает у них негативизма, а приучает к внимательности, усидчивости, точному выполнению инструкций. Во время выполнения практических заданий в работе с песком снимается мышечная напряжённость, происходит  коррекция моторики рук, развивается внимание и память, расширяется жизненный опыт, передаваемый педагогом в близкой для ребёнка форме.

В рамках  тематической недели «Игрушки»  воспитатель Селиванова Надежда Валериановна с воспитанниками группы компенсирующей направленности совершила  увлекательное путешествие в  волшебный мир  интерактивной песочницы.  В игре «Песочные прятки» с ребенком в песке находили игрушки, сделанные из разного материала:  матрешку из дерева, котенка из резины, машину из пластика и еще много чего интересного. В ходе игры с песком и игрушкой ребенок получал необходимую информацию, обогащал свои знания и представления об окружающем мире. Было очень приятно и интересно покопаться в песке, порисовать по нему, прочувствовать его между пальцами и ладошкой. Ребенок получал от  игр с песком и игрушками огромное удовольствие.

Таким образом, игры в  интерактивной песочнице  улучшают эмоциональное состояние ребенка, развивают коммуникативные навыки, а также способствуют всестороннему гармоничному развитию  личности.

Фотогалерея