День зимующих птиц России.

День зимующих птиц России.



15 января в день рождения писателя Е. Носова в России отмечается День зимующих птиц - еще один экологический праздник, напоминающий о необходимости подкормки зимующих птиц для сохранения их видов.

Во время сильных морозов, метелей и снегопадов птицы голодают и гибнут. Именно в это время года, когда природных источников корма не хватает, большинство птиц летят к жилищам людей и мы можем увидеть в городе лесных птиц: синичек, снегирей, поползней и свиристелей. Развешивание кормушек и подкормка – важная составляющая заботы о пернатых. Пища очень важна для птиц, ведь в морозы она восполняет энергию, которая активно расходуется на терморегуляцию организма.

В период дошкольного детства происходит формирование и развитие экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней через познание окружающего мира, научить помогать маленьким пернатым друзьям.

В рамках празднования дня зимующих птиц с воспитанниками группы компенсирующей направленности «Рябинка» была проведена беседа «Трудно птицам зимовать - будем птицам помогать». Дети с интересом послушали рассказ воспитателя о том, как трудно приходится птицам зимой, познакомились с некоторыми птицами, которые остаются зимовать в нашем регионе, узнали об их повадках и привычках, о том какой корм им нужен, поговорили о необходимости ежедневной подкормки пернатых в холодное время года. А во время прогулки дети совместно с воспитателем наполнили кормушку угощением и наблюдали за своими пернатыми друзьями.

Судьба многих зимующих птиц во многом зависит от доброты, щедрости и милосердия человека.

 Берегите птиц! Кормите их зимой!


Фотогалерея