Детям о блокаде Ленинграда

В рамках республиканского мероприятия памяти «Блокадный Ленинград» дети старшей группе «Подсолнушек» (воспитатель Коваль Г.Н.) просмотрели презентацию «Детям о блокаде Ленинграда». Они с  замиранием сердца слушали о подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил, о людях, проложивших Дорогу жизни, тружениках тыла и горожанах, чей дух так и не был сломлен.
Когда фашисты весной 1942 года объявили, что в осажденный город даже птица не пролетит, многие ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве. Жетон назывался «Жду письма» и символизировал ожидание весточки от близкого человека, воевавшего на фронте или уехавшего в эвакуацию, веру в то, что он жив.
Дошколята также не смогли остаться в стороне от этой патриотической акции. Они изготовили аппликативное изображение «Блокадной ленточки» - как символа «добрых» вестей и надежды. За этим маленьким делом скрывается огромная история жителей Ленинграда, переживших блокаду.
 Подвиг жителей и защитников города навсегда останется в истории нашей Родины символом отваги, стойкости, величия духа и любви к своей стране.
Давайте помнить о тех, кто пожертвовал своей жизнью ради нашей свободы и благополучия.