В детском саду проходят мероприятия, посвященные Дню российской науки

В детском саду проходят мероприятия, посвященные Дню российской науки




Одним из эффективных методов познания закономерностей и явлений окружающего мира является метод экспериментирования.

 Для реализации опытно-экспериментальной деятельности детей в детском саду проходит неделя, приуроченная празднованию Дня российской науки.

 Дети группы «Ромашка» (воспитатель Абрамова О. И.) окунулись в мир науки и провели эксперименты со льдом и снегом. Дети с удовольствием изучали свойства и время таяния при комнатной температуре.

 Дети группы «Рябинка» (воспитатель Петрова Г. Н.) проявили себя как настоящие исследователи окружающего мира: с помощью несложного эксперимента установили, что тяжелые камушки в воде тонут, а деревянные палочки плавают на поверхности, участвовали в опытах с корабликом, приводя его в движение с помощью струи воздуха, играли с султанчиками и вертушками.

 А ребята группы «Солнышко» (воспитатель Ловыгина Н. В.) занялись исследованиями воздуха. С помощью опытов дети легко объяснили, что нас окружает воздух, он невидим, но его можно обнаружить, познакомились со способами обнаружения воздуха. Чтобы увидеть воздух, надо его поймать, что и было сделано пакетиками, сквозь воздух мы видим окружающие предметы – он прозрачный. Подув в трубочки, опущенные в стакан с водой, дети выяснили, что внутри нас есть воздух, и в воде воздух виден в виде пузырьков.

 Воспитанники старшей группы «Подсолнушек» (воспитатель Коваль Г. Н.) стали маленькими волшебниками в лаборатории "Чудеса своими руками!". Ребята с удивлением узнали, что чудеса можно совершить, имея под рукой самые простые предметы: воду, мыло, соль, конфеты скитлс, апельсин или обыкновенное куриное яйцо!

 Хотите узнать, как стать волшебником? Тогда смотрите наш фоторепортаж и повторяйте за нами!

Фотогалерея