Игротека «Блоки Дьенеша»

Игротека «Блоки Дьенеша»




 На современном этапе в дошкольных образовательных учреждениях используются всевозможные развивающие игры. К ним относится замечательная игра  «Логические блоки Дьенеша». В наборе нет фигур одинаковых по всем свойствам, каждая фигура в одном экземпляре и характеризуется четырьмя свойствами – цветом, формой, величиной и толщиной. Основная цель игр с блоками – научить ребенка решать логические задачи на разбиение по свойствам.

Число игр с блоками Дьенеша очень велико и разнообразно. Например: «Разложи фигуры по цвету», «Разложи фигуры по величине», «Сложи цепочку» (где дети по образцу выстраивают такую же из геометрических фигур), «Чудесный мешочек», «Отгадай, какой фигуры не стало», «Положи фигуру туда, куда я скажу» и т.д.   

Воспитанники группы  компенсирующей направленности (воспитатель Селиванова Н.В.) уже знакомы с этой игрой и в свободное время  часто с ними играют. Играя с блоками, дети увлекательно и занимательно  конструируют по схеме («Ракета», «Машина», «Лошадка», Цветок» и т.д.).

 Включая данное пособие в содержание образовательной деятельности (конструирование, развитие математических представлений) блоки обеспечивают наглядность, системность и доступность, знакомят с геометрическими фигурами и формой предметов, их размером, развивают познавательные процессы восприятия, памяти, внимания, воображения, и позволяют сделать игры детей разнообразней и интересней.