"Фиолетовый лес" в работе учителя - логопеда

"Фиолетовый лес" в работе учителя - логопеда




В кабинете логопеда появился чудесный коврик В. Воскобовича "Мини Фиолетовый лес". Это развивающая сенсомоторная зона, состоящая из нескольких игровых областей, несет в себе много функций. Мы с детьми уже опробовали его на деле.

Каждая игра с использованием «Фиолетового леса» обязательно имеет свою сказку, но дети очень любят придумывать свои сказки к играм и используют для этого уже знакомых детям сказочных героев сказок «Колобок», «Репка», «Теремок», «Курочка Ряба».

С воспитанниками старшего дошкольного возраста «Фиолетовый лес» использую в ходе подгрупповой и индивидуальной коррекционно-развивающей деятельности: закрепления гласных и согласных звуков и букв, решение проблемных заданий, придумывание историй с участием «жителей» леса и детей группы, сочинение загадок, сказок, стихотворений.

Уникальность данного пособия «Фиолетовый лес» в том, что на разных возрастных этапах его можно использовать как сенсорную, речевую, познавательную среду, в которой дети могут играть, конструировать, обыгрывать, рассказывать, узнавать.

«Фиолетовый лес» В.В. Воскобовича для использования на занятиях по речевому развитию детей, является одним из новаторских решений в образовательном процессе, а самое важное – он очень нравится детям!  


Фотогалерея