Международный день родного языка.

21 февраля отмечается международный День родного языка. Каждый народ - это своя неповторимая культура, история и традиции. Прививать любовь к своей культуре, к своему родному языку необходимо как в семье, так и в детском саду. так как именно в дошкольном возрасте происходит формирование положительного отношения к своей культуре.

В подготовительной группе «Радуга» прошло развлечение, посвященное Международному дню родного языка. Педагог Тувалева Л. В. познакомила детей с понятием «родной язык», рассказала о значении родного языка в жизни каждого человека, бережном отношении к национальному языку, уважении традиций и обычаев. Дети рассуждали о важности языка.  Узнали, что Россия – это большая страна, в которой живут люди разных национальностей, имеющие свой язык. Объединяет всех русский язык – родной для всех жителей нашей страны.

Для того чтобы убедиться в многообразии, богатстве русского языка, дети заучивали потешки, стихи,  отгадывали загадки, участвовали в играх: «Найди пару», «Закончи предложение», «Продолжи пословицу», «Слова наоборот». С интересом прошли национальные игры «Ручеек», «Солнышко». С помощью педагога, дети написали карточки с «добрыми словами», рассказали об их значении и вывесили в группе на «Стене добрых слов».

В игровой форме дошкольники узнали много нового и интересного. Такие мероприятия повышают интерес ребят к культуре своего народа, а также расширяют и углубляют их знания о родном языке, о своей Родине.