Воспитанники детского сада участники республиканского проекта «ТУРИСТиКо»

Воспитанники детского сада участники республиканского проекта «ТУРИСТиКо»



В рамках республиканского проекта образовательного туризма для воспитанников «ТУРИСТиКО», участники маршрута «Ночь в музее» воспитанники группы «Радуга» выполнили очередное задание.

Мир чувашских узоров открыли  для себя воспитанники нашего детского сада, посетив экспозицию чувашского народного быта художественно-краеведческого музея города Ядрин. 

Встреча с наследием чувашского народа в музее – это  продолжение цикла занятий с дошкольниками по декоративно-прикладному искусству чувашского народа, начатого  уже в мини-музея детского сада, в котором собраны старинные предметы быта и искусства чувашского народа разных времен.

Работник музея Долгова Н. А. в импровизационной форме совершили с детьми в прошлое чувашского костюма. Дети познакомились с обычаями и традициями чувашского народа, историей возникновения чувашской национальной одежды и ее предназначении. Девочки и мальчики познакомились с основными элементами чувашского костюма, видами головных уборов, способами их изготовления и особенностями ношения.

А свои впечатления дети занесли в паспорт маршрута.

Такая встреча стала возможна, благодаря долголетнему сотрудничеству детского сада и музея, которое призвано отрыть маленьким жителям города уникальную историю  родной земли и  его народа, воспитать любовь к родному краю.