День музеев

В рамках Международного дня музеев дети старшей группы «Подсолнушек» посетили Дом-музей народного артиста СССР Н.Д.Мордвинова. Цель данной экскурсии - формирование у дошкольников нравственно-патриотических качеств, приобщение к истории, культуре и традициям родного края.

Для детей Иванова А. О. провела очень интересную и познавательную экскурсия по залам музея, где создана обстановка купеческого быта рубежа XIX-XX веков. В экспозицию входят подлинные предметы быта и мебель конца XIX века. Стены залов украшают фотографии и картины чебоксарских и ядринских художников с видами города Ядрина, природу которого так любил Николай Мордвинов. Дошкольники рассмотрели личные вещи, документы, фотографии, книги Мордвинова, переданные в дар музею из московской квартиры артиста. В залах размещены фотопортреты и работы художников, отображающие Н. Д. Мордвинова в ролях, сыгранных им в театре и кино. Своей природной одаренностью, своим талантом, ярким артистизмом Николай Дмитриевич создал ряд незабываемых образов, оставив великий след в истории российского искусства.

Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.